本站暂未针对移动设备进行优化,敬请谅解。

公交系统概述

Bus System


备注:
本站所涉及的“保定市”含定州市及雄安新区。
| 数据之最
最长线路 当前 146 km / 661路
历史 172 km / 618路(保定-天津)
最短线路 当前 6.5 km / 18路
历史 4.2 km / 207路(列电-变压器厂二区)
配车最多 全部 71台(2018年),38台(2022年) / 631路
市区 45台(2019年),35台(2022年) / 502路(今905路)
历史 110台(2004年) / 保定-徐水客运班线
站点最多 当前 101站 / 661路(争议:本线路无站牌)
最大的车 当前 18米 / 北汽福田BJD-WG180FB
最小的车 当前 5.9米 / 苏州金龙KLQ6590E5C1
历史 5.4米 / 胜利SL6540
| 公交运营公司
保定市公共交通有限公司
公交第一分公司
公交服务(国营)
公交第二分公司
公交服务(国营)
公交第三分公司
公交服务(国营)
公交第四分公司
公交服务(国营)
公交第五分公司
公交服务(国营)
公交第六分公司
公交服务(国营)
公交第七分公司
公交服务(国营)
公交第八分公司
公交服务(国营)
公交第九分公司
公交服务(国营)
公交第十分公司
公交服务(国营)
电车分公司
公交服务(国营)
共享巴士公司
公交服务(国营)
河北保定交通运输集团有限公司
保定保运公共交通有限公司
公交服务(国营)
第一运输分公司
客运服务(国营)
第二运输分公司
客运服务(国营)
第三运输分公司
客运服务(国营)
第四运输分公司
客运服务(国营)
第五运输分公司
客运服务(国营)
第六运输分公司
客运服务(国营)
第七运输分公司
客运服务(国营)
第八运输分公司
客运服务(国营)
第九运输分公司
客运服务(国营)
第十运输分公司
公交服务(国营)
顺平县公共交通有限公司
公交服务(国营)
定州市公共交通有限公司
公交服务(国营)
定州市恒祥城乡客运有限公司
客运服务(国营)
徐水区公共交通有限公司
公交服务(国营)
雄县公共交通有限公司
公交服务(国营)
安新县公共交通有限公司
公交服务(国营)
高阳县公共交通有限公司
公交服务(国营)
涞源县公共交通分公司
公交服务(国营)
定兴城乡公交分公司
公交服务(国营)
北京公共交通控股(集团)有限公司
第六客运分公司
公交服务(国营)
雄安新区
中国雄安集团交通有限公司
公交服务(国营)
安新县公共服务管理有限公司
公交服务(国营)
市区其他公司
保定荣畅公共交通有限公司
公交服务(国营)
郊区公交
阜平县阜达公交客运有限公司
公交服务(国营)
高碑店市军隆公交有限公司
公交服务(民营)
定兴县京通客运有限责任公司
公交服务(民营)
安国市诚信公交客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市广成客运有限责任公司
公交服务(民营)
涿州市双悦客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市春雷客运有限责任公司
公交服务(民营)
涿州市路通安达客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市鑫顺达客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市华星客运有限公司
公交服务(民营)
涿州祥隆客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市顺安达客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市平安客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市轩驰客运有限公司
公交服务(民营)
涿州市鸿丰客运有限公司
公交服务(民营)
博野县博兴公交客运有限公司
公交服务(民营)
博野县乐成客运有限公司
公交服务(民营)
涞源县祥通公交客运有限公司
公交服务(民营)
涞源县路凯客运有限责任公司
公交服务(民营)
蠡县兴和巴士有限公司
公交服务(民营)
蠡县公交客运有限责任公司
公交服务(民营)
曲阳县公交运输有限公司
公交服务(民营)
曲阳县城乡公交有限公司
公交服务(民营)
唐县伟峰公交客运有限公司
公交服务(民营)
望都县胜利公交客运有限公司
公交服务(民营)
郊区客运
蠡县交通客运有限公司
客运服务(民营)
唐县唐顺客运有限公司
客运服务(民营)
河北省易县恒安客运有限公司
客运服务(民营)
保定京通客运有限责任公司
客运服务(民营)
机场巴士
北京民航机场巴士有限公司
客运服务(国营)
北京空港兴航达客运有限公司
客运服务(国营)
冀运集团股份有限公司
客运服务(民营)
已退出运营的公司
容城县民意市内公交客运车队
公交服务(民营)
保定人民公交客运有限公司
公交服务(民营)
保定市凯运公交客运有限公司
公交服务(民营)
保定市隆顺公交客运有限公司
公交服务(民营)
保定市312客运队
公交服务(民营)
保定市新市区勇昌客运队
公交服务(民营)
保定市第一运输公司
公交服务(国营)
保定市机电设备厂客运队
公交服务(民营)
保定市益工客运股份合作公司
公交服务(民营)
保定市三利客运有限责任公司
公交服务(民营)
保定市顺驰交通公交有限公司
公交服务(民营)
| 线路
品牌线路
1路 全国“青年文明号”、保定市“工人先锋号”
2路 全国“十佳文明线路”
4路 河北省“青年文明号”、河北省“工人先锋号”
103路 全国“工人先锋号”
游1路 保定市“青年文明号”
601路 河北省“精品客运班线”、保定市“青年文明号”
631路 “河北省知名品牌”线路
656路 河北省“青年文明号”
徐水108路 河北省“工人先锋号”
所有线路
部分线路悬挂客运班线标志牌,但内容显示为“公交”;部分线路有路号、有站牌且完全按公交运营,但性质属于客运班线。
由于线路开行的目的都是为了便于乘客出行,因此不应该严格区分公交与班线。
查看所有线路
| 场站
主要客流集散地

市区内火车站

保定站(京广线) 保定市竞秀区建华大街640号
保定东站(京广高速线) 保定市莲池区开泰街
徐水站(京广线/霸徐线) 保定市徐水区长城北大街5598号

其他火车站

白沟站、白洋淀站、高碑店站、高碑店东站、涿州站、涿州东站、雄安站、野三坡站、百里峡站、福山口站、白涧站、板城站、南城司站、奇峰塔站、紫荆关站、大盘石站、塔崖驿站、王安镇站、浮图峪站、北屯站、涞源站、小西庄站、艾河站

建设中及规划的火车站

保定南站、雄安西站、涿州南站、涿州西站、涞水西站、蠡县西站、安国东站、望都北站、曲阳站、阜平站

机场航站楼

首都国际机场保定城市航站楼(火车站东广场南侧)
石家庄正定机场保定城市航站楼(文博街七一路口)

交通方式
2019年12月20日更新

保定火车站→保定东站(直达约15公里)

【直达】K1路: 火车站西广场→火车站东广场→保定东站 05:40-19:00,间隔约12-15分钟,耗时约35-55分钟,票价2元

【直达】27路(夜间): 火车站西广场→火车站东广场→保定东站 19:20, 20:20, 20:50,耗时约35-45分钟,票价2元

【直达】4路(夜间): 火车站西广场→火车站东广场→保定东站 20:00, 20:40, 21:00,耗时约35-45分钟,票价2元

保定火车站→徐水火车站(直达约24公里)

【快速】动车: 保定火车站→徐水火车站 D6732(08:30), D6656(10:26), D6736(13:30), D6658(16:20),耗时约14-17分钟,票价7元

【直达】其他列车:请查询12306

【换乘】12路换乘621路: 火车站西广场→火车站东广场→北常保→徐水621换乘站(徐水火车站) 06:30-18:00(*12路末班车难以赶上621路末班车),耗时约70分钟,票价2+6元

保定火车站→客运中心(直达约6公里)

【直达】1路: 火车站西广场→火车站东广场→客运中心 05:20-22:20,间隔约8-10分钟,21:00后间隔30分钟,耗时约25-30分钟,票价2元

【直达】8路: 火车站东广场→客运中心 约06:10-20:40,间隔约4-8分钟,耗时约25-30分钟,票价2元

【直达】K1路: 火车站东广场→客运中心南 05:40-19:00,间隔约12-15分钟,耗时约22-25分钟,票价2元

保定东站→保定火车站(直达约15公里)

【直达】K1路: 保定东站→火车站东广场→火车站西广场 06:10-19:50,间隔约12-15分钟,耗时约45-55分钟,票价2元

【直达】K1路(夜间): 保定东站→火车站东广场→火车站西广场 20:20, 21:20, 22:05,耗时约25-30分钟,票价2元

【直达】4路(夜间): 保定东站→火车站东广场→火车站西广场 20:55, 21:30, 22:05,耗时约30-35分钟,票价2元

【换乘】游1路: 保定东站→卫生科 07:00-22:40,下车后步行约1.5公里即可到达,总耗时约50-60分钟,票价2元

保定东站→客运中心(直达约9公里)

【快速】801路(周一二三四): 保定东站→客运中心→客运中心南 08:15, 09:15-17:45, 18:30, 19:30,其中09:15-17:45间隔30分钟,耗时约10-15分钟,票价5元

【快速】801路(周五六日及节假日): 保定东站→客运中心→客运中心南 08:15, 09:15-19:45,其中09:15-19:45间隔30分钟,耗时约10-15分钟,票价5元

【直达】K2路: 保定东站→客运中心 07:00-20:00,间隔约20分钟,耗时约40-50分钟,票价2元

【直达】K1路: 保定东站→客运中心南 06:10-19:50,间隔约12-15分钟,耗时约15-20分钟,票价2元

【直达】K1路(夜间): 保定东站→客运中心西 20:20, 21:20, 22:05,耗时约12-15分钟,票价2元

【直达】游2路: 保定东站→客运中心南 07:30-20:30,间隔约30分钟,耗时约12-15分钟,票价2元

客运中心→保定火车站(直达约6公里)

【直达】1路: 客运中心→火车站东广场→火车站西广场 05:00-22:00,间隔约4-8分钟,21:00后间隔30分钟,耗时约20-30分钟,票价2元

【直达】8路: 客运中心→火车站东广场 06:34-21:10,间隔约4-8分钟,耗时约20-30分钟,票价2元

客运中心→保定东站(直达约9公里)

【快速】801路(周一二三四): 农大西校区→客运中心南→客运中心→保定东站 07:00, 08:00, 08:30-17:00, 18:00发车,其中09:30-17:00间隔30分钟,约30分钟后到达客运中心,耗时约10-15分钟,票价5元

【快速】801路(周五六日及节假日): 农大西校区→客运中心南→客运中心→保定东站 07:00, 08:00, 08:30-18:30发车,其中09:30-18:30间隔30分钟,约30分钟后到达客运中心,耗时约10-15分钟,票价5元

【直达】K2路: 客运中心→保定东站 06:30-20:00,耗时约40-50分钟,票价2元

【直达】K1路: 火车站西广场→客运中心南→保定东站 06:00-19:00发车,约15-20分钟后到达客运中心南,间隔12-15分钟,耗时约15-20分钟,票价2元

【直达】游2路: 高科产业园→客运中心南→保定东站 06:30-19:30发车,约30-35分钟后到达客运中心南,间隔30分钟,耗时约12-15分钟,票价2元

客运中心→徐水火车站(直达约24公里)

【直达】621路: 客运中心→徐水621换乘站(徐水火车站) 06:00-18:30,耗时约50-60分钟,票价7元

场站及枢纽站
竞秀区 枢纽站
首末站
停保场(无始发)
调度站(无驻车)
莲池区 枢纽站
首末站
停保场(无始发)
调度站(无驻车)
满城区 枢纽站
首末站
清苑区 枢纽站
停保场(无始发)
徐水区 枢纽站
首末站
调度站(无驻车)
涞水县 枢纽站
阜平县 枢纽站
首末站
定兴县 枢纽站
停保场(无始发)
唐县 枢纽站
存车场(仅存车)
高阳县 枢纽站
容城县 枢纽站
调度站(无驻车)
涞源县 枢纽站
望都县 枢纽站
安新县 枢纽站
易县 枢纽站
存车场(仅存车)
曲阳县 枢纽站
蠡县 枢纽站
顺平县 枢纽站
存车场(仅存车)
博野县 枢纽站
雄县 枢纽站
涿州市 枢纽站
定州市 枢纽站
首末站
停保场(无始发)
安国市 枢纽站
高碑店市 枢纽站
停保场(无始发)
| 车辆
现役车辆
查看所有现役车辆
新能源

公营线路中,截至2019年3月底:
保定市公共交通总公司线路运营车辆1127台,约合1346.1标台,其中纯电动车辆769台、无轨电车35台、LNG气电混合动力车辆298台;
河北保定交通运输集团有限公司公交线路运营车辆(不含长途客运)1101台,约合1193.2标台,其中纯电动车辆484台、LNG/CNG清洁燃料车辆562台;
保定荣畅公共交通有限公司线路运营车辆90台,全部为纯电动车辆;
市区周边城乡线路由保定市凯运公交客运有限公司、保定人民公交客运有限公司、保定市顺隆公交客运有限公司、清苑华胜交通公交有限公司、清苑保清公交客运有限公司等民营公司运营,截至2018年底,运营车辆约合800标台,大部分为纯电动车辆,基本为空调车;
远郊区县与远郊区县、主城区与主要乡镇之间的线路多采取集约化管理,多数线路由河北保定交通运输集团有限公司运营,线路众多,线路400条左右,运营车辆2000余台。
涿州市、定兴县、曲阳县、博野县、蠡县、易县、容城县、涞水县、涞源县等地线路运营较为正规,大多使用纯电动车辆,空调车较多,乘坐舒适,服务水平良好。
其余县、市的公交线路及市区前往远郊区县各类集约化管理的公交及城乡客运线路300余条,约2000台车。

空调

所有线路均为空调车。冬季及夏季均正常开启空调。

无障碍

一级踏步153台。其中带有ECAS的52台,其中带有轮椅翻板的35台。

特殊车型
无轨电车 35台
铰接车 18台
双层车 5台
仿古铛铛车 10台

| 支付方式
现金支付

目前,保定公交线路大多为无人售票,中心城区线路多为单一票制,空调季节票价2元、非空调季节票价1元。 跨区域线路均为分段计价,空调季节票价2元起价、非空调季节票价1元起价,郊区线路目前尚无统一分段标准,2元或3元起价,按里程计价,部分分段计价线路亦为无人售票,需提前准备零钱。

注意事项
  • 车上售票的线路上车后请主动刷卡、投币或购票,车站售票的线路请先购买车票后再乘车。
  • 公交卡

    目前,保定各类公交(公营)线路均支持使用公交卡。可办理的公交卡类型如下表所示,学生卡、老人卡等由于办理人群受限制,暂不收录。

    卡种类 河北交通一卡通保定卡 保定公交IC卡A卡 雄安公交一卡通 保运一卡通 保运一卡通雄安公交卡 保运一卡通定州公交卡
    卡面
    图案






    押金 30元 30元 ? 30元 30元 30元
    中心城区
    (公交集团)
    市郊及区县
    (保运集团)
    雄安
    定州
    异地
    注意事项
  • 分段计价线路上下车均需要刷卡或扫码,否则按最远里程无折扣票价收费。
  • 公交卡充值点

    目前,保定各类公交卡充值点及可充值的卡的类型如下表所示。(2019年1月20日更新)

    名称 地址 营业时间 业务
    公交总公司IC服务中心 莲池区裕华东路1209号公交总公司 08:30-17:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡办理、充值、年检,D卡办理、年检;河北一卡通保定卡售卡、充值;保定公交IC各类卡挂失、退卡
    公交IC卡华联大慈阁店充值点 莲池区华联超市大慈阁店服务台旁 09:00-19:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    裕华西路联通营业厅 莲池区裕华路恒祥大街口东北 08:30-12:00 14:30-18:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行直属支行 莲池区七一东路948号立中集团1楼营业厅 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行人民支行 莲池区永华北大街345号那约文化广场对面 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行永华南大街支行 莲池区兴华路与莲池南大街交叉口西北 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行长城支行 莲池区长城南大街449号紫御美墅旁 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行东风路支行 莲池区东风中路544号东风桥市场 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行大西门支行 莲池区恒祥南大街261号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行建华路支行 莲池区建华大街670号火车站东广场南侧 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    农业银行高开区支行丽景蓝湾分理处 莲池区隆昌路233号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行高开区支行假日花园分理处 莲池区恒祥北大街783号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行裕华支行 莲池区裕华西路508号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行三丰支行 莲池区三丰中路255号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行东城支行 莲池区东风东路699号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行东城支行玉兰分理处 莲池区玉兰大街405号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行东城支行鑫和分理处 莲池区复兴中路1231号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行莲池支行 莲池区莲池南大街265号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    客运中心站 莲池区客运中心站总服务台 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    首都机场航站楼 莲池区火车站东广场南侧首都机场航站楼 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    市民服务中心IC服务中心 莲池区保定市市民服务中心 08:30-17:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡办理、充值、年检,D卡办理、年检;河北一卡通保定卡售卡、充值;保定公交IC各类卡挂失、退卡
    公交IC卡火车站西广场充值点 竞秀区火车站西广场公交车站 08:30-11:30 13:30-17:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检,D卡年检
    公交IC卡保百购物广场充值点 竞秀区保百购物广场二楼南北楼交接处 09:00-12:00 14:30-18:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    公交IC卡保百购物家园充值点 竞秀区保百购物家园卖场内西侧 09:00-12:00 14:30-18:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    公交IC卡时代商厦充值点 竞秀区时代商厦南侧一楼二楼楼梯交接处 09:00-11:30 14:30-16:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行向阳支行 竞秀区向阳北大街99号乐凯中学公交站 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行朝阳北大街支行 竞秀区朝阳北大街889号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行花园里支行 竞秀区向阳南大街585号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行天鹅路支行 竞秀区天鹅西路200号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    农业银行朝阳支行 竞秀区百花西路11号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行朝阳支行向阳南路分理处 竞秀区向阳南大街817号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行朝阳支行世家花园分理处 竞秀区天鹅西路773号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行朝阳支行东风路分理处 竞秀区东风中路1800号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行高开区支行 竞秀区隆兴中路77号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行建华支行 竞秀区北二环大学科技园 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行分行营业部 竞秀区东风西路193号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行阳光支行 竞秀区七一中路1524号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    清苑汽车站 清苑区清苑汽车站服务台 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    满城汽车站 满城区中山东路121号满城汽车站服务台 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    徐水汽车南站 徐水区康明中大街135号金色阳光旅行社徐水分公司 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值;保运一卡通及徐水学生卡办理、充值,徐水老人卡办理
    大王店小学 徐水区大王店镇316路公交车队 09:00-16:00 北京市政交通一卡通互通卡充值;保运一卡通办理、充值
    高阳汽车站 高阳县宏润大街高阳汽车站服务台 09:00-16:00 北京市政交通一卡通互通卡充值;保运一卡通及高阳学生卡办理、充值
    定州汽车站 定州市兴定西路与博陵北街路口定州汽车站服务台 09:00-18:00 保运一卡通、定州月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    明月南街 定州市明月南街25号中国电信营业厅 09:00-18:00 保运一卡通、定州月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    紫光都商厦 定州市中山中路紫光都商厦服务台 09:00-18:00 保运一卡通、定州月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    唐县汽车站 唐县汽车站服务台 09:00-18:00 保运一卡通、唐县月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    唐县金色阳光旅行 唐县唐县金色阳光旅行 09:00-17:00 保运一卡通、唐县月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    超越通讯 唐县白合镇军白线与富强路交叉口东50米 09:00-16:00 保运一卡通充值
    移动星光加盟店 唐县军城镇中国移动星光加盟店 09:00-16:00 保运一卡通充值
    佳音通讯 唐县齐家佐乡 09:00-16:00 保运一卡通充值
    双虎超市 唐县石门乡石门村乡 09:00-16:00 保运一卡通充值
    盛鑫综合门市 唐县川里镇 09:00-16:00 保运一卡通充值
    雄县公交公司 雄县金色阳光旅行社 09:00-18:00 保运一卡通、唐县学生卡、老人卡办理、充值
    温泉路千部通讯 雄县水利局南行50米路西 09:00-18:00 保运一卡通、唐县学生卡、老人卡办理、充值
    交通联合

    目前,保定各类(公营)公交线路支持各种带有交通联合(China T-union)标志的其他城市的公交卡。所有带有交通联合(China T-union)标志的其他城市的公交卡在保定中心城区内乘车原则按与本地相同折扣优惠,郊区无折扣。


    交通联合一卡通保定市适用范围

    统计时间:2021年12月01日

    保定市公共交通总公司

    1路、2路、3路、4路、5路、6路、7路、8路、9路、10路、11路、12路、13路、15路、16路、17路、18路、19路、20路、21路、22路、23路、25路、26路、27路、28路、29路、30路、31路、32路、33路、34路、35路、36路、37路、38路、39路、50路、51路、52路、53路、55路、56路、57路、58路、59路、60路、61路、62路、63路、64路、65路、66路、67路、69路、70路、101路、102路、103路、104路、105路、106路、107路、108路、201路、202路、203路、204路、205路、206路、207路、208路、209路、501路、505路、506路、801路、806路、808路、901路、902路、903路、K1路、K2路、游1路、游2路、游3路、游5路

    当前不支持异地卡的线路:各类通勤及定制线路

    河北保定交通运输集团有限公司

    313路、K313路、316路、316路支(义联庄)、316路支(樊村)、316路支(白岭村)、316路支(东釜山)、601路、602路、606路、607路、608路(南二环)、608路(建国路)、608路(河图)、609路、610路、616路、621路、631路、641路、642路、655路、656路、661路、671路、672路、681路、691路、912路、921路、922路、961路、971路、981路、981早班、徐水101路、徐水102路、徐水103路、徐水105路、徐水106路、徐水107路、徐水108路、徐水109路、大王店201路、大王店202路、大王店203路、新1路、新2路、高1路、高2路、高3路、雄安公交1号线、雄县102路、雄县103路、雄县104路、雄县105路、雄县106路、唐县1路、唐县2路、唐县3路、唐县5路、唐县6路、唐县7路、唐县8路、唐县9路、唐县11路、唐县12路、涞水1路、涞水2路、涞水3路、涞水22路、顺平1路、顺平2路、顺平2路、顺平5路、顺平101路、顺平102路、顺平103路、顺平105路、顺平106路、顺平107路、顺平108路、顺平109路、顺平111路、顺平112路、顺平113路、顺平115路、顺平116路、顺平117路、顺平118路、高阳2路、高阳9路、高阳101路、高阳102路、高阳103路、高阳104路、定州1路、定州2路、定州3路、定州5路、定州6路、定州8路、定州9路、高1路、高2路、高3路

    当前不支持异地卡的线路:612路、613路、941路、946路、951路及其他县际、城际班线

    雄安公交

    容城301路、容城302路、容城311路、安新601路、安新602路、雄安高铁巴士1线、雄安高铁巴士2线、L1线、L2线、L3线、L4线

    容城民意公交

    容城101路、容城102路、容城103路、容城105路、容城106路、容城107路

    安新淀南公交

    淀南1路、淀南2路、淀南3路、淀南5路、淀南6路、淀南7路

    北京公共交通控股(集团)有限公司至保定境内线路

    838路、917快车、六里桥东-高碑店班车、六里桥东-松林店班车

    沧运集团进入保定境内的线路

    任丘210路、任丘212路、任丘307路、任丘308路

    注意事项
  • “交通联合”互通卡使用范围及折扣内容仅供参考,随时有可能进行调整,受白名单更新速度及其他客观因素影响,不保证所有互通卡在所有车辆全时段使用的有效性。
  • “交通联合”互通卡不得透支,请确保卡内余额大于线路最高票价才可乘坐。
  • 各公司采用不同计费系统,分段计价线路若下车不刷卡造成不完整交易,将不能在另一公司车辆刷卡,需至该公司线路重新刷卡正常结算后才可使用。
  • 银联
    支持银联卡、手机钱包(NFC)及银联二维码

    包括但不限于公司支持:
    保定市公共交通总公司(除10路、12路、13路、15路、68路、106路)、 保定人民公交客运有限公司、 博野县博兴公交客运有限公司、 高碑店市军隆公交有限公司、 涿州市广成客运有限责任公司、 涿州市华星客运有限公司、 涿州市顺安达客运有限公司、 涿州市路通安达客运有限公司、 涿州市鑫顺达客运有限公司、 涿州市春雷客运有限责任公司、 涿州市平安客运有限公司、 涿州市轩驰客运有限公司、 涿州市鸿丰客运有限公司、 涿州祥隆客运有限公司、 涿州市双悦客运有限公司

    虚拟卡 / NFC

    交通联合虚拟卡与交通联合实体卡支持范围相同
    *受手机型号和系统版本影响。

    银联卡虚拟卡与交通联合实体卡支持范围相同
    *受手机型号和系统版本影响。
    移动支付

    目前,保定各类(国营)公交线路所支持的移动支付类型如下表所示。

    暂无汇总数据,请查看各线路信息。
  • 需要扫码乘车的乘客请提前打开相应的App,以免耽误您和他人的时间。
  • 刷卡机

    目前,保定各类公交(公营)线路可看到如下4种刷卡机。

    新开普B503J04

    适用于:1路、2路、3路、4路、5路、6路、7路、8路、9路、10路、10路区间、11路、12路、13路、14路、15路、16路、17路、18路、19路、20路、21路、22路、23路、T23路、25路、26路、27路、28路、29路、T29路、30路、31路、32路、33路、34路、35路、36路、37路、38路、39路、50路、51路、52路、52路专线、53路、55路、56路、57路、58路、59路、60路、61路、62路、63路、64路、65路、66路、67路、68路、69路、70路、K1路、K2路、101路、102路、103路、104路、105路、106路、107路、T107路、108路、201路、202路、203路、204路、205路、206路、207路、208路、209路、501路、502路、503路、505路、506路、801路、802路、803路、805路、806路、808路、811路、812路、813路、815路、816路、818路、901路、902路、903路、游1路、游2路、游3路、游5路以及各类共享巴士

    环球磁卡FJZ-211

    适用于:211路、229路、245路、246路、保定一中-丽景蓝湾A区、保定三中-变压器厂二区、保定三中-客运中心、保定三中-丰台路口、保定十七中-维多利亚夏郡、玉兰大街-保师附校、北师大附中-源盛嘉禾以及其他定制公交线路

    环球磁卡FJZ-215

    适用于:313路、K313路、601路、606路、607路、608路(南二环)、608路(建国路)、608路(河图)、609路、610路、631路、641路、642路、655路、656路、661路、671路、681路、912路、921路、922路、961路、971路、981路、981早班、涞水1路、涞水2路、涞水3路、涞水22路、唐县1路、唐县2路、唐县3路、唐县5路、唐县6路、唐县7路、唐县8路、唐县9路、唐县11路、唐县12路、定州1路、定州2路、定州3路、定州5路、定州6路、定州8路、定州9路、定州-砖路、定州-帅村、定州-邵村、定州-李亲顾、定州-马家庄、定州-高蓬、定州-西牛村、定州-西忽村、定州-新油村、定州-赵庄子、定州-南宣村、定州-南辛兴、定州-邢邑、定州-廉台、定州-内堡、定州-高就、定州-子位、定州-大定、定州-佛店

    环球磁卡FJZ-255

    适用于:301路、302路、303路、305路、306路、307路、311路、311路支(义联庄)、311路支(釜山)、316路、316路支(义联庄)、316路支(白岭村)、316路支(樊村)、602路、616路、621路、672路、691路、徐水101路、徐水102路、徐水103路、徐水105路、徐水106路、徐水107路、徐水108路、徐水109路、大王店201路、大王店202路、大王店203路、新1路、新2路、高1路、高2路、高3路、雄安公交1号线、雄县102路、雄县103路、雄县104路、雄县105路、雄县106路、雄县201路、高阳2路、高阳9路、高阳101北线、高阳101南线、高阳102路、高阳103路、高阳104路、顺平1路、顺平2路、顺平2路、顺平5路、顺平101路、顺平102路、顺平103路、顺平105路、顺平106路、顺平107路、顺平108路、顺平109路、顺平111路、顺平112路、顺平113路、顺平115路、顺平116路、顺平117路、顺平118路

    | 其他交通方式
    出租汽车
    巡游出租汽车运价
    里程(km) 日间运价 夜间(22-6)运价
    [0,3) 8.00元 8.00元
    [3,6) 8.00元 + 1.50元/km 8.00元 + 1.70元/km
    [6,+∞) 8.00元 + 6.00元 + 2.25元/km 8.00元 + 6.80元 + 2.55元/km
    等候费 1.50元/5min 1.70元/5min
    附加费 除电动车之外每次加收0.50元燃料附加费。 除电动车之外每次加收0.50元燃料附加费。
    价格速查表(不含等候费和附加费)
    里程(km) 日间运价 夜间(22-6)运价
    1 km 8.00元 8.00元
    2 km 8.00元 8.00元
    3 km 9.50元 9.70元
    4 km 11.00元 11.40元
    5 km 12.50元 13.10元
    6 km 14.75元 15.65元
    7 km 17.00元 18.20元
    8 km 19.25元 20.75元
    9 km 21.50元 23.30元
    10 km 23.75元 25.85元
    查看出租汽车车型
    轨道交通
    轨道交通
    客运班车
    定制客运
    数据采集不易,禁止未经许可的复制或搬运。
    本站及相关作者从未向包含京畿交通枢纽www.bdpt.site在内的其他网站及任何贴吧、抖音、快手、小红书、微博、Bilibili用户提供内容及图片转载授权,若其内容与本站相似或一致,均为盗用或搬运。
    关于数据与免责声明

    我们无法保证数据的准确性和时效性,我们对使用本站数据造成的后果不负任何责任。所有企业Logo仅作示意。