小宁交通 / 禁止截图
保定公交系统简介

保定公交系统简介

Tips


你知道吗?

保定公交共有多少公交线路?(仅公营线路,不含定制公交)

保定现有广义公交线路:
采用市区编号规则的线路118条(含采用市区路号系统的客运线路,不含支线、专线、区间、快车等衍生线路及所有定制线路)
徐水区内公交线路10条(采用徐水区路号的线路)
清苑区内公交线路6条(采用清苑区路号的线路)
机场巴士6条
另外:
雄县公交线路6条
雄安新区各县间线路2条
高阳县公交线路4条
唐县公交线路12条
定州市公交线路8条

保定公交共有多少台公交车辆?

保定现有广义公交车辆1948台(含采用市区路号系统的客运线路、通勤线路、学生专线,含徐水、满城、清苑公营线路)
雄安新区、高阳县、唐县、阜平县、涞水县、定州市等县市区公交车辆约500台(仅限公营线路)


数据之最

线路最长:
(市郊)661路,146.1 km
(市区)901路,39.5 km;15路,37.7 km
线路最短:
(市区)207路,4.2 km;67路,5.2 km
配车最多:
(市郊)631路,59台
站点最多:
(市郊)661路,100站
(市区)10路,56站


部分品牌线路

1路为全国“青年文明号”、保定市“工人先锋号”
103路为全国“工人先锋号”
2路为全国“十佳文明线路”
4路为河北省“青年文明号”、河北省“工人先锋号”
徐水108路为河北省“工人先锋号”。
601路为河北省“精品客运班线”、保定市“青年文明号”
631路为“河北省知名品牌”线路


车辆


当前在册车辆


点击查看

新能源

公营线路中,截至2019年3月底:
保定市公共交通总公司线路运营车辆1127台,约合1346.1标台,其中纯电动车辆769台、无轨电车35台、LNG气电混合动力车辆298台;
河北保定交通运输集团有限公司公交线路运营车辆(不含长途客运)1101台,约合1193.2标台,其中纯电动车辆484台、LNG/CNG清洁燃料车辆562台;
保定荣畅公共交通有限公司线路运营车辆90台,全部为纯电动车辆;
市区周边城乡线路由保定市凯运公交客运有限公司、保定人民公交客运有限公司、保定市顺隆公交客运有限公司、清苑华胜交通公交有限公司、清苑保清公交客运有限公司等民营公司运营,截至2018年底,运营车辆约合800标台,大部分为纯电动车辆,基本为空调车;
远郊区县与远郊区县、主城区与主要乡镇之间的线路多采取集约化管理,多数线路由河北保定交通运输集团有限公司运营,线路众多,线路400条以上,运营车辆2000余台。
涿州市、定兴县、曲阳县、博野县、蠡县、易县、容城县、涞水县、涞源县等地线路运营较为正规,车辆较新,大多使用纯电动车辆,空调车较多,乘坐舒适,服务水平良好。
其余县、市的公交线路及市区前往远郊区县各类集约化管理的公交及城乡客运线路约500余条。


空调车100%

所有公营线路均为空调车。冬季及夏季均正常开启空调。


无障碍车辆

35台


铰接车

18台


无轨电车

35台


双层车

10台


支付方式

目前,保定各类公交线路所支持的支付方式如下表所示。

已支持 不支持 Ο预计年内将支持
注意事项
  • 需要扫码乘车的乘客请提前打开相应的APP,以免耽误您和他人的时间。


  • 现金支付

    目前,保定公交线路大多为无人售票,主城区内、徐水区内、定州市、雄县、唐县、高阳县境内的线路均为单一票制,空调季节票价2元、非空调季节票价1元。 跨区域线路均为分段计价,空调季节票价2元起价、非空调季节票价1元起价,郊区线路目前尚无统一分段标准,2元或3元起价,按里程计价,部分分段计价线路亦为无人售票,需提前准备零钱。

    注意事项
  • 车上售票的线路上车后请主动刷卡、投币或购票,车站售票的线路请先购买车票后再乘车。

  • 公交卡

    目前,保定各类公交(公营)线路均支持使用公交卡。可办理的公交卡类型如下表所示,学生卡、老人卡等由于办理人群受限制,暂不收录。

    卡种类 河北交通一卡通保定卡 保定公交IC卡A卡 保运一卡通 保运一卡通雄安公交卡 保运一卡通定州公交卡
    卡面
    图案





    押金 30元 30元 30元 30元 30元
    主城区公交
    (公交集团)
    跨区公交
    (公交集团)
    跨区公交
    (保运集团)
    城际公交
    (保运集团)
    徐水公交
    (保运集团)
    高阳公交
    (保运集团)
    唐县公交
    (保运集团)
    雄县公交
    (保运集团)
    定州公交
    (保运集团)
    异地使用
    注意事项
  • 未列出区域暂时不支持公交卡。

  • 公交卡充值点

    目前,保定各类公交卡充值点及可充值的卡的类型如下表所示。

    名称 地址 营业时间 业务
    公交总公司IC服务中心 莲池区裕华东路1209号公交总公司 08:30-17:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡办理、充值、年检,D卡办理、年检
    河北一卡通保定卡售卡、充值
    保定公交IC各类卡挂失、退卡
    公交IC卡华联大慈阁店充值点 莲池区华联超市大慈阁店服务台旁 09:00-19:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    裕华西路联通营业厅 莲池区裕华路恒祥大街口东北 08:30-12:00 14:30-18:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行直属支行 莲池区七一东路948号立中集团1楼营业厅 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行人民支行 莲池区永华北大街345号那约文化广场对面 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行永华南大街支行 莲池区兴华路与莲池南大街交叉口西北 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行长城支行 莲池区长城南大街449号紫御美墅旁 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行东风路支行 莲池区东风中路544号东风桥市场 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行大西门支行 莲池区恒祥南大街261号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行建华路支行 莲池区建华大街670号火车站东广场南侧 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    农业银行高开区支行丽景蓝湾分理处 莲池区隆昌路233号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行高开区支行假日花园分理处 莲池区恒祥北大街783号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行裕华支行 莲池区裕华西路508号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行三丰支行 莲池区三丰中路255号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行东城支行 莲池区东风东路699号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行东城支行玉兰分理处 莲池区玉兰大街405号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行东城支行鑫和分理处 莲池区复兴中路1231号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行莲池支行 莲池区莲池南大街265号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    客运中心站 莲池区客运中心站总服务台 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    首都机场航站楼 莲池区火车站东广场南侧首都机场航站楼 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    公交IC卡火车站西广场充值点 竞秀区火车站西广场公交车站 08:30-11:30 13:30-17:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检,D卡年检
    公交IC卡保百购物广场充值点 竞秀区保百购物广场二楼南北楼交接处 09:00-12:00 14:30-18:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    公交IC卡保百购物家园充值点 竞秀区保百购物家园卖场内西侧 09:00-12:00 14:30-18:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    公交IC卡时代商厦充值点 竞秀区时代商厦南侧一楼二楼楼梯交接处 09:00-11:30 14:30-16:30 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行向阳支行 竞秀区向阳北大街99号乐凯中学公交站 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行朝阳北大街支行 竞秀区朝阳北大街889号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行花园里支行 竞秀区向阳南大街585号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    保定银行天鹅路支行 竞秀区天鹅西路200号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡办理、充值,B卡充值,C卡充值、年检
    农业银行朝阳支行 竞秀区百花西路11号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行朝阳支行向阳南路分理处 竞秀区向阳南大街817号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行朝阳支行世家花园分理处 竞秀区天鹅西路773号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行朝阳支行东风路分理处 竞秀区东风中路1800号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行高开区支行 竞秀区隆兴中路77号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行建华支行 竞秀区北二环大学科技园 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行分行营业部 竞秀区东风西路193号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    农业银行阳光支行 竞秀区七一中路1524号 09:00-11:30 14:30-16:00 保定公交IC卡A卡充值
    清苑汽车站 清苑区清苑汽车站服务台 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    满城汽车站 满城区中山东路121号满城汽车站服务台 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    徐水汽车南站 徐水区康明中大街135号金色阳光旅行社徐水分公司 09:00-16:30 北京市政交通一卡通互通卡充值
    保运一卡通及徐水学生卡办理、充值,徐水老人卡办理
    大王店小学 徐水区大王店镇316路公交车队 09:00-16:00 北京市政交通一卡通互通卡充值
    保运一卡通办理、充值
    高阳汽车站 高阳县宏润大街高阳汽车站服务台 09:00-16:00 北京市政交通一卡通互通卡充值
    保运一卡通及高阳学生卡办理、充值
    定州汽车站 定州市兴定西路与博陵北街路口定州汽车站服务台 09:00-18:00 保运一卡通、定州月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    明月南街 定州市明月南街25号中国电信营业厅 09:00-18:00 保运一卡通、定州月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    紫光都商厦 定州市中山中路紫光都商厦服务台 09:00-18:00 保运一卡通、定州月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    唐县汽车站 唐县汽车站服务台 09:00-18:00 保运一卡通、唐县月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    唐县金色阳光旅行 唐县唐县金色阳光旅行 09:00-17:00 保运一卡通、唐县月票卡、学生卡、老人卡办理、充值
    超越通讯 唐县白合镇军白线与富强路交叉口东50米 09:00-16:00 保运一卡通充值
    移动星光加盟店 唐县军城镇中国移动星光加盟店 09:00-16:00 保运一卡通充值
    佳音通讯 唐县齐家佐乡 09:00-16:00 保运一卡通充值
    双虎超市 唐县石门乡石门村乡 09:00-16:00 保运一卡通充值
    盛鑫综合门市 唐县川里镇 09:00-16:00 保运一卡通充值
    雄县公交公司 雄县金色阳光旅行社 09:00-18:00 保运一卡通、唐县学生卡、老人卡办理、充值
    温泉路千部通讯 雄县水利局南行50米路西 09:00-18:00 保运一卡通、唐县学生卡、老人卡办理、充值
    注意事项
  • 分段计价线路上下车均需要刷卡或扫码,否则按最远里程无折扣票价收费。

  • 交通联合

    目前,保定各类(公营)公交线路多数线路支持各种带有交通联合(China T-union)标志的其他城市的公交卡。所有带有交通联合(China T-union)标志的其他城市的公交卡在保定境内乘车原则按与本地相同折扣优惠,但不排除特殊情况。


    交通联合一卡通保定市适用范围

    统计时间:2019年11月01日

    保定市公共交通总公司运营线路

    1路、2路、2路区间、3路、4路、4路夜间、5路、6路、7路、8路、9路、10路、10路区间、11路、12路、15路、16路、17路、18路、19路、20路、21路、22路、23路、25路、26路、27路、28路、29路、30路、31路、32路、33路、34路、35路、36路、37路、38路、39路、50路、51路、52路、53路、55路、56路、57路、58路、59路、60路、61路、62路、63路、65路、66路、67路、69路、70路、101路、102路、103路、104路、105路、106路、107路、108路、201路、202路、203路、204路、205路、206路、207路、208路、209路、501路、505路、801路、806路、808路、808路区间、901路、902路、903路、K1路、K1路夜间、K2路、T23路、T29路、T107路、游1路、游2路、游3路、游5路以及所有共享巴士

    当前不支持异地卡的线路:68路、502路、502路摆渡车、各类通勤及定制线路

    河北保定交通运输集团有限公司运营线路

    313路、K313路、316路、316路支(义联庄)、316路支(樊村)、316路支(白岭村)、316路支(东釜山)、601路、602路、606路、607路、608路(南二环)、608路(建国路)、608路(河图)、609路、610路、616路、621路、631路、641路、642路、655路、656路、661路、671路、672路、681路、691路、921路、922路、961路、971路、981路、981早班、徐水101路、徐水102路、徐水103路、徐水105路、徐水106路、徐水107路、徐水108路、大王店201路、大王店202路、大王店203路、雄安新1路、雄安新2路、雄安公交1号线、雄县102路、雄县103路、雄县104路、雄县105路、雄县106路、唐县1路、唐县2路、唐县3路、唐县5路、唐县6路、唐县7路、唐县8路、唐县9路、唐县11路、唐县12路、唐县13路、高阳101路、高阳102路、高阳103路、高阳104路、定州1路、定州2路、定州3路、定州5路、定州6路、定州8路、定州9路、黄庄-火车站定制公交

    当前不支持异地卡的线路:311路、612路、613路、912路、941路、946路、951路、大王店202摆渡车、保定-徐水客运班车、及其他县际、城际班线

    北京公共交通控股(集团)有限公司至保定境内线路

    838路、917快车、六里桥东-高碑店班车、六里桥东-松林店班车

    注意事项
  • “交通联合”互通卡使用范围及折扣内容仅供参考,随时有可能进行调整,受白名单更新速度及其他客观因素影响,不保证所有互通卡在所有车辆全时段使用的有效性。
  • “交通联合”互通卡不得透支,请确保卡内余额大于线路最高票价才可乘坐。
  • 各公司采用不同计费系统,分段计价线路若下车不刷卡造成不完整交易,将不能在另一公司车辆刷卡,需至该公司线路重新刷卡正常结算后才可使用。

  • 银联闪付

    支持银联卡、手机钱包(NFC)及银联二维码

    如下公司支持:
    保定市公共交通总公司(除10路、68路、106路、502路)
    保定人民公交客运有限公司(清苑1路、清苑5路、清苑22路、清苑28路)
    博野县博兴公交客运有限公司
    高碑店市军隆公交有限公司
    涿州市广成客运有限责任公司
    涿州市华星客运有限公司
    涿州市顺安达客运有限公司
    涿州市路通安达客运有限公司
    涿州市鑫顺达客运有限公司
    涿州市春雷客运有限责任公司
    涿州市平安客运有限公司
    涿州市轩驰客运有限公司
    涿州市鸿丰客运有限公司
    涿州祥隆客运有限公司
    涿州市双悦客运有限公司


    虚拟卡(NFC)

    目前,保定各类公交线路所支持的虚拟卡类型如下表所示


    交通联合虚拟卡与交通联合实体卡支持范围相同

    银联卡虚拟卡与交通联合实体卡支持范围相同
    *受手机型号和系统版本影响。

    扫码支付

    目前,保定各类(国营)公交线路所支持的扫码支付类型如下表所示。

    种类 主城区公交
    (公交集团)
    跨区公交
    (公交集团)
    跨区公交
    (保运集团)
    城际公交
    (保运集团)
    徐水公交
    (保运集团)
    高阳公交
    (保运集团)
    唐县公交
    (保运集团)
    雄县公交
    (保运集团)
    定州公交
    (保运集团)
    阜平公交
    (阜达公交)
    支付宝电子公交卡(保定)
    支付宝电子公交卡(雄安)
    支付宝电子公交卡(定州)
    保定通APP(微信/京东支付充值)
    银联二维码 Ο Ο
    交通联合二维码
    已支持 Ο将支持 不支持
  • 需要扫码乘车的乘客请提前打开相应的APP,以免耽误您和他人的时间。

  • 刷卡机

    目前,保定各类公交(公营)线路可看到如下4种刷卡机。

    新开普B503J04

    适用于:1路、2路、3路、4路、5路、6路、7路、8路、9路、10路、10路区间、11路、12路、13路、14路、15路、16路、17路、18路、19路、20路、21路、22路、23路、T23路、25路、26路、27路、28路、29路、T29路、30路、31路、32路、33路、34路、35路、36路、37路、38路、39路、50路、51路、52路、52路专线、53路、55路、56路、57路、58路、59路、60路、61路、62路、63路、64路、65路、66路、67路、68路、69路、70路、K1路、K2路、101路、102路、103路、104路、105路、106路、107路、T107路、108路、201路、202路、203路、204路、205路、206路、207路、208路、209路、501路、502路、503路、505路、801路、802路、803路、805路、806路、808路、811路、812路、813路、815路、816路、818路、901路、902路、903路、游1路、游2路、游3路、游5路以及各类共享巴士

    环球磁卡FJZ-215

    适用于:313路、K313路、316路、316路支(义联庄)、316路支(义联庄)、316路支(白岭村)、316路支(东釜山)、601路、602路、606路、607路、608路(南二环)、608路(建国路)、608路(河图)、609路、610路、616路、621路、631路、641路、642路、655路、656路、661路、671路、672路、681路、691路、912路、921路、922路、961路、971路、981路、981早班、徐水101路、徐水102路、徐水103路、徐水105路、徐水106路、徐水107路、徐水108路、大王店201路、大王店202路、大王店203路、雄安新区1路、雄安新区2路、雄安公交1号线、雄县102路、雄县103路、雄县104路、雄县105路、雄县106路、唐县1路、唐县2路、唐县3路、唐县5路、唐县6路、唐县7路、唐县8路、唐县9路、唐县11路、唐县12路、唐县13路、高阳101北线、高阳101南线、高阳102路、高阳103路、高阳104路、定州1路、定州2路、定州3路、定州5路、定州6路、定州8路、定州9路

    环球磁卡FJZ-211

    适用于:211路、一中严谨号、一中求实号、一中勤奋号、一中创新号、保定一中-北国先天下、保定一中-卫士小区、二中-瑞祥大街、三中崇德号、三中尚勤号、三中博学号、三中求真号、保定三中-长城汽车部件园、十三中分校-丽景蓝湾、十七中-维多利亚夏郡、剑桥学校-八一学校、警盾家园-八一学校、玉兰大街-保师附校

    注意事项
  • 10路、10路区间、68路、106路、502路暂不支持扫码。

  • 枢纽站


    市区内火车站

    保定站(京广线) 保定市竞秀区建华大街640号
    保定东站(京广高速线) 保定市莲池区开泰街
    徐水站(京广线/霸徐线) 保定市徐水区长城北大街5598号

    其他火车站

    白沟站、白洋淀站、高碑店站、高碑店东站、涿州站、涿州东站、野三坡站、百里峡站、福山口站、白涧站、板城站、南城司站、奇峰塔站、紫荆关站、大盘石站、塔崖驿站、王安镇站、浮图峪站、北屯站、涞源站、小西庄站、艾河站

    建设中及规划的火车站

    雄安站、雄安西站、涿州南站、涿州西站、涞水西站、蠡县西站、安国东站、望都北站、曲阳站、阜平站

    市区内汽车客运站

    保定客运中心站
    保定客运中心站满城分站
    徐水汽车南站
    徐水汽车北站
    清苑汽车站

    机场航站楼

    首都国际机场保定城市航站楼(火车站东广场南侧)
    石家庄正定机场保定城市航站楼(紫园小区公交站)

    保定火车站→保定东站(直达约15公里)

    【直达】K1路: 火车站西广场→火车站东广场→保定东站 05:40-19:00,间隔约12-15分钟,耗时约35-55分钟,票价2元

    【直达】27路(夜间): 火车站西广场→火车站东广场→保定东站 19:20, 20:20, 20:50,耗时约35-45分钟,票价2元

    【直达】4路(夜间): 火车站西广场→火车站东广场→保定东站 20:00, 20:40, 21:00,耗时约35-45分钟,票价2元

    保定火车站→徐水火车站(直达约24公里)

    【快速】动车: 保定火车站→徐水火车站 D6732(08:30), D6656(10:26), D6736(13:30), D6658(16:20),耗时约14-17分钟,票价7元

    【直达】其他列车:请查询12306

    【换乘】12路换乘621路: 火车站西广场→火车站东广场→北常保→徐水621换乘站(徐水火车站) 06:30-18:00(*12路末班车难以赶上621路末班车),耗时约70分钟,票价2+6元

    保定火车站→客运中心(直达约6公里)

    【直达】1路: 火车站西广场→火车站东广场→客运中心 05:20-22:20,间隔约8-10分钟,21:00后间隔30分钟,耗时约25-30分钟,票价2元

    【直达】8路: 火车站东广场→客运中心 约06:10-20:40,间隔约4-8分钟,耗时约25-30分钟,票价2元

    【直达】K1路: 火车站东广场→客运中心南 05:40-19:00,间隔约12-15分钟,耗时约22-25分钟,票价2元

    保定东站→保定火车站(直达约15公里)

    【直达】K1路: 保定东站→火车站东广场→火车站西广场 06:10-19:50,间隔约12-15分钟,耗时约45-55分钟,票价2元

    【直达】K1路(夜间): 保定东站→火车站东广场→火车站西广场 20:20, 21:20, 22:05,耗时约25-30分钟,票价2元

    【直达】4路(夜间): 保定东站→火车站东广场→火车站西广场 20:55, 21:30, 22:05,耗时约30-35分钟,票价2元

    【换乘】游1路: 保定东站→卫生科 07:00-22:40,下车后步行约1.5公里即可到达,总耗时约50-60分钟,票价2元

    保定东站→客运中心(直达约9公里)

    【快速】801路(周一二三四): 保定东站→客运中心→客运中心南 08:15, 09:15-17:45, 18:30, 19:30,其中09:15-17:45间隔30分钟,耗时约10-15分钟,票价5元

    【快速】801路(周五六日及节假日): 保定东站→客运中心→客运中心南 08:15, 09:15-19:45,其中09:15-19:45间隔30分钟,耗时约10-15分钟,票价5元

    【直达】K2路: 保定东站→客运中心 07:00-20:00,间隔约20分钟,耗时约40-50分钟,票价2元

    【直达】K1路: 保定东站→客运中心南 06:10-19:50,间隔约12-15分钟,耗时约15-20分钟,票价2元

    【直达】K1路(夜间): 保定东站→客运中心西 20:20, 21:20, 22:05,耗时约12-15分钟,票价2元

    【直达】游2路: 保定东站→客运中心南 07:30-20:30,间隔约30分钟,耗时约12-15分钟,票价2元

    客运中心→保定火车站(直达约6公里)

    【直达】1路: 客运中心→火车站东广场→火车站西广场 05:00-22:00,间隔约4-8分钟,21:00后间隔30分钟,耗时约20-30分钟,票价2元

    【直达】8路: 客运中心→火车站东广场 06:34-21:10,间隔约4-8分钟,耗时约20-30分钟,票价2元

    客运中心→保定东站(直达约9公里)

    【快速】801路(周一二三四): 农大西校区→客运中心南→客运中心→保定东站 07:00, 08:00, 08:30-17:00, 18:00发车,其中09:30-17:00间隔30分钟,约30分钟后到达客运中心,耗时约10-15分钟,票价5元

    【快速】801路(周五六日及节假日): 农大西校区→客运中心南→客运中心→保定东站 07:00, 08:00, 08:30-18:30发车,其中09:30-18:30间隔30分钟,约30分钟后到达客运中心,耗时约10-15分钟,票价5元

    【直达】K2路: 客运中心→保定东站 06:30-20:00,耗时约40-50分钟,票价2元

    【直达】K1路: 火车站西广场→客运中心南→保定东站 06:00-19:00发车,约15-20分钟后到达客运中心南,间隔12-15分钟,耗时约15-20分钟,票价2元

    【直达】游2路: 高科产业园→客运中心南→保定东站 06:30-19:30发车,约30-35分钟后到达客运中心南,间隔30分钟,耗时约12-15分钟,票价2元

    客运中心→徐水火车站(直达约24公里)

    【直达】621路: 客运中心→徐水621换乘站(徐水火车站) 06:00-18:30,耗时约50-60分钟,票价7元





    城乡班线



    定制公交


    特别线路 | 重要节假日、寒暑假开学放假,均增开市区各高校前往保定东站、保定火车站、客运中心的直达车,请关注相关信息。
    共享巴士 | 保定东站至市区内开行共享巴士,详情请咨询现场工作人员,请登陆保定行APP查看或拨打0312 - 3355777、3355888、3355999咨询。
    定制客运 | 保定市区至阜平县、涞源县开行定制客运班线,上门接送,请登陆滴滴出行APP查看或拨打0312 - 5888511、7330865(涞源)、4001113916(阜平)。
    定制公交 | 多人乘车推荐定制公交,咨询电话:0312 - 3355792(保定公交/仅限市内) , 0312 - 5972888(保运集团)。

    出租汽车


    运价

    (2014-08-01日起执行)
    起步价 8.00元,3公里;
    基础运价 1.50元 / 公里;
    夜间运价 2.30元 / 公里(晚上22时至次日6时);
    空驶费 6公里(含)以内不收空驶费,超过6公里后,在基础运价上加收50%的空驶费;
    候时费 每等候5分钟(含)增加1公里运价,5分钟内不收费。

    支付方式

    现金支付,部分支持微信、支付宝支付。暂不支持公交卡及交通联合。

    发票

    计价器机打发票。